Logo Adeps logo Ethias logo lotto logo fwb

Scolaires Filles  (Samedi 13 Mai 2017)
Finales
14:45 2èA - 1erB (I)  VC Athena   -  SC Thimister Herve   0 - 2   03-25  06-25  
16:00 2èB - 1erA (II)  BEVC  -  Tchalou Volley   0 - 2  07-25  12-25  
16:00 5è/6è Pl  VBC Calaminia II   -  VC Gembloux  0 - 2  13-25  06-25  
17:15 3è Pl  VC Athena  -  BEVC  1 - 2   25-23  15-25  06-15
18:30 Finale  SC Thimister Herve   -  Tchalou Volley  0 - 2  19-25  20-25  
               
  Classement Final
1. Tchalou Volley
2. SC Thimister Herve
3. BEVC
4. VC Athena
5. VC Gembloux
6. VBC Calaminia II

Minimes Garçons  (Samedi 13 Mai 2017)
Finales
14:45 2èA - 1erB (I)  Namur Volley   -  Tchalou Volley   2 - 0   25-19  25-23
14:45 2èB - 1erA (II)  Sporta Eupen Kettenis   -  Waremme VBC   0 - 2   08-25  09-25 
16:00 5è/6è Pl  BEVC  -  VC Marchois  2 - 0  25-21  25-20
17:15 3è Pl  Tchalou Volley  -  Sporta Eupen Kettenis   2 - 0  25-23  25-23
17:15 Finale  Namur Volley  -  VBC Waremme  0 - 2  11-25  13-25
             
  Classement Final
1. VBC Waremme
2. Namur Volley
3. Tchalou Volley
4. Sporta Eupen Kettenis
5. BEVC
6. VC Marchois

Scolaires Garçons  (Samedi 13 Mai 2017)
Finales
14:45 2èA - 1erB (I)  VBC St Jo Welkenraedt   -  Skill Tournai VC   1 - 2   20-25  26-24  09-15
14:45 2èB - 1erA (II)  Axis Guibertin  -  Waremme VBC   0 - 2  15-25  16-25   
16:00 5è/6è Pl  VC Stabulois  -  VC Profondeville   0 - 2  13-25  16-25  
17:15 3è Pl  VBC St Jo Welkenraedt  -  Axis Guibertin  0 - 2  20-25  14-25  
17:15 Finale  Skill Tournai VC   -  VBC Waremme  0 - 2  21-25  20-25  
               
  Classement Final
1. VBC Waremme
2. Skill Tournai VC
3. Axis Guibertin
4. VBC St Jo Welkenraedt
5. VC Profondeville
6. VC Stabulois

Minimes Filles  (Samedi 13 Mai 2017)
Finales
14:45 2èA - 1erB (I)  Namur Volley   -  Tchalou Volley  0 - 2   16-25   18-25
14:45 2èB - 1erA (II)  BEVC   -  SC Thimister Herve   0 - 2  12-25  15-25 
16:00 5è/6è Pl  Femina Bastogne   -  Sporta Eupen Kettenis   0 - 2  15-25  07-25
17:15 3è Pl  Namur Volley   -  BEVC  2 - 0  25-20  25-17
17:15 Finale  Tchalou Volley  -  SC Thimister Herve  2 - 0  25-22  25-14
             
  Classement Final
1. Tchalou Volley
2. SC Thimister Herve
3. Namur Volley
4. BEVC
5. Sporta Eupen Kettenis
6. Femina Bastogne

Les renseignements sont disponibles en rubrique 'Documents' :: 'Jeunes (Finales francophones)' 

Ci-dessous le programme des finales francophones des jeunes à Malmedy le Week-End des 13 et 14 mai. Cliquez sur les images pour les agrandir.

LESSINES 2017
Pupilles Filles
1 NAMUR VOLLEY
2 WAREMME V.B.C
3 V.C THIMISTER HERVE
4 RADS LA LOUVIERE
5 VC LESSINES
6 SVC ROMEDENNE
7 BARBAR GIRLS
8 VC BINCHOIS
9 FEMINA BASTOGNE
10 TCHALOU VOLLEY
11   VC BAUDETS BERTRIX
  BEVC
   
Le fichier des résultats
             
Pupilles Garçons
1 WAREMME VBC
2 SPORTA EUPEN KETTENIS
3 MORTROUX
4 RADS LA LOUVIERE
5 VOLLEY OHEY
6 MOUSCRON
7 VC BINCHOIS
8 AXIS GUIBERTIN
9 VC JEMEPPE
10 VBC STABULOIS
11 BW NIVELLES
12   VC TELLINAM
   
Le fichier des résultats

 

Veux-tu participer à un entraînement de future élite?

 Nous t’invitons à participer à un entrainement ouvert au Sport Etudes 
le 19 avril 2017 ou le 26 avril 2017 (17h00-18h30) 
au Collège Notre Dame de Bellevue, Rue de Bonsecours 2, 5500 Dinant.
Après l’entraînement, une visite de l’école et de l’internat est prévue.

Cliquez ICI pour accéder à la brochure explicative du Sport-Etudes à Dinant pour la saison 2017-2018.

 

Eté Jeunesse

  • Un outil d’insertion culturelle et sociale destiné à favoriser l'intégration des jeunes dans un tissu de relations sociales nouvelles par la (re)découverte de la pratique sportive et de ses valeurs intrinsèques
  • Une occasion privilégiée de promouvoir le sport dans chaque commune
  • un outil d’insertion sociale via la pratique sportive grâce à un partenariat entre structures s’occupant de jeunes  et cercles sportifs encouragés à diffuser leurs compétences  et susceptibles de recruter de jeunes membres motivés au seuil d’une nouvelle saison sportive
  • La réglementation 2015 (.pdf) 
  • La demande de participation et la convention 2015 (.pdf)

Introduction des dossiers

  • date limite d'introduction des dossiers complets: le  mercredi 13 mai 2015, date de la poste faisant foi
  • à envoyer à:  Centre de conseil du sport ADEPS du Hainaut Ouest, rue du Chemin de Fer, 433 à 7000 Mons
  • enregistrement des dossiers complets dans l'ordre chronologique d'arrivée au CCS de Mons

Dans la limite des crédits budgétaires, l'ADEPS octroie au club, un subside de 300 € pour chaque cycle de 10 h d'activités, chaque club étant autorisé à organiser un maximum de 4 cycles.  L’avis favorable de l’inspecteur du Centre de Conseil du Sport est libératoire de la subvention

Plus d'info sur le site de l'Adeps.

Logo 1Tournoi 2 / 2 : samedi 2 mai 2015 de 10:00 à 16:00.

Deux formes jouées : Total et arrêt du ballon.

Cette organisation se déroulera au Hall omnisports de JEMEPPE SUR SAMBRE, rue saint Martin.

Inscription chez MMe Francine BREEKPOT   0473 596 431

Faisons de ce MINIDAY ce qu'il était par le passé, un évènement inoubliable pour les enfants .

Repas sur place.

 

LogoReservé aux équipes de trois contre trois : jeudi 14 mai 2015.

Cette organisation se déroulera au Centre Sportif Pluri-communal de Champlon, rue St Quoilin 17, 6971 Champlon.

Tournoi accessible à deux équipes par province et par sexe.

Inscription auprès de MMe Francine BREEKPOT  0473 596 431

 

 

Sous-catégories

Page 5 sur 9

Haut de Page.